Weliton Alves e Tiago Loureiro, da CBN, são escolhidos os melhores do Rádio de 2017

10/12/2017
welitontiago

Confira Matéria do Globo Esporte-PB:
http://globoesporte.globo.com/pb/videos/t/edicoes/v/rede-paraiba-de-comunicacao-vence-em-10-categorias-do-premio-da-apbce/6360234/

Todos os ganhadores

Confira abaixo os 25 vencedores do Prêmio APBCE de Jornalismo e os outros finalistas de cada uma das categorias:

Melhor narrador de rádio
César Santos (Caturité)
Outros indicados: Lima Souto (Tabajara) e Nilton Batista (CBN João Pessoa)

Melhor comentarista de rádio
Tiago Loureiro (CBN João Pessoa)
Outros indicados: Expedito Madruga (CBN João Pessoa) e Hilomar Araújo (Tabajara)

Melhor repórter
Weliton Alves (CBN João Pessoa)
Outros indicados: Gláucio Lima (Tabajara) e Kalleb Souza (Tabajara)

Melhor equipe esportiva de rádio
Tabajara
Outros indicados: CBN João Pessoa e Correio da Paraíba

Melhor programa esportivo de rádio
Tabajara Esportes
Outros indicados: Antena Esportiva (CBN João Pessoa) e Voz da Torcida

Melhor radiojornalismo
Band News FM
Outros indicados: 98 FM Correio e Arapuan FM

Melhor plantão esportivo de rádio
Luciano Santos Caturité)
Outros indicados: Aurélio Nunes (Tabajara) e Johny Rocha (CBN João Pessoa)

Melhor equipe técnica de rádio
Tabajara
Outros indicados: CBN João Pessoa e Correio da Paraíba

Personalidade do Ano em rádio
Ivan Bezerra (Tabajara)
Outros indicados: Eudes Moacir Toscano (Tabajara) e Jorge Blau Silva (Tabajara)

Melhor programa esportivo de TV
Globo Esporte (TV Cabo Branco)
Outros indicados: Correio Esporte (Correio da Paraíba) e Jogo Aberto (TV Manaíra)

Melhor apresentador de TV
Kako Marques (Globo Esporte, TV Cabo Branco)
Outros indicados: Sérgio Montenegro (Correio da Paraíba) e Yure Queiroga (TV Manaíra)

Melhor comentarista de TV
Ivo Marques (RCTV, Correio da Paraíba)
Outros indicados: Adenílson Maia (TV Tambaú) e Sérgio Taurino (TV Empreender)

Melhor repórter esportivo de TV
Lucas Barros (Globo Esporte, TV Cabo Branco)
Outros indicados: Danilo Alves (TV Cabo Branco) e Michel Bruno (TV Itararé)

Melhor equipe esportiva de TV
Correio da Paraíba
Outros indicados: TV Cabo Branco e TV Manaíra

Melhor equipe de jornalismo de TV
Cabo Branco
Outros indicados: Correio da Paraíba e TV Tambaú

Melhor telejornal da TV
JPB 1ª Edição (TV Cabo Branco)
Outros indicados: Bom Dia Paraíba (TV Cabo Branco) e Jornal da Correio (Correio da Paraíba)

Personalidade do Ano na TV
Edilane Araújo (TV Cabo Branco)
Outros indicados: Also Schuler (TV Tambaú) e Carlos Siqueira (TV Paraíba)

Melhor site esportivo
GloboEsporte.com
Outros indicados: PB Esportes e Voz da Torcida

Melhor colunista de portal
Phelipe Caldas (Carrinho Por Trás, GloboEsporte.com)
Outros indicados: Expedito Madruga (Nordestino de Coração, GloboEsporte.com) e Pedro Alves (Blog do VT)

Melhor blog
Blog do Stefano
Outros indicados: Carrinho Por Trás (GloboEsporte.com) e Sapé Esportes

Melhor jornal impresso
Correio da Paraíba
Outro indicado: A União

Melhor caderno de esportes de jornal impresso
Correio da Paraíba
Outro indicado: A União

Melhor repórter esportivo de jornal impresso
Franco Ferreira (Correio da Paraíba)
Outros indicados: Allan Hebert (Correio da Paraíba) e Marcos Lima (A União)

Melhor colunista de jornal impresso
Francisco Serpa (A União)
Outros indicados: Ivo Marques (Correio da Paraíba) e Pessoa Júnior (Correio da Paraíba)

Melhor repórter fotográfico de jornal impresso
Raniery Soares (Correio da Paraíba)
Outros indicados: Junot Lacet Filho e Rafael Passos (Correio da Paraíba)

Globo Esporte-PB

Notícias relacionadas...

Mais notícias

Nossos Anunciantes